お名前(ニックネーム)
メッセージ
[357]
預貯金の全てをプレミアバンクに預け替えさせられました。結果貯金のすべてが紙切れになってしまいました。およそ5000万えんです。
老後の資金がゼロになってしまいました。騙された私が馬鹿だったでおわらせたくありません
話では中東地方の国にインフラに投資。また金利の高い国に投資との事でした。
矢藤美枝子 2021/04/04(Sun) 10:25
[356]
5年ほど前か。実家にプレミアバンクから明らかに怪しいパンフレットが送られてきた。写真はインターネットから転載したような目の粗い写真だし、社債の募集なのに届け出してないし、明らかに怪しかった。電話してみて、なぜ届け出してないのか?を確認したところ、案の定、少人数私募債と回答された。いずれ潰れるのだろうと思っていたのだが、ふと思いだして答え合わせのために検索をしたら、倒産していた。こんなにわかりやすく潰れるのだととてもびっくしりた。ベルマーレとかライオンズとかのスポンサーになったりしている所は、狡猾だなと思った。
プレミアバンクの記憶 2021/02/22(Mon) 16:42
[355]
月1000円づつでもとにかく返す意思はないのか
763 2021/02/21(Sun) 06:35
[353]
預かった社債元本はちゃんと安全に分別管理していると聞いていた。
全部嘘だった。騙された。
2020/12/29(Tue) 19:35
[352]
近年になってから、直接海外投資する人へはセミナー開いて、各種ファンドや不動産関係の投資の紹介してたようだけど、
社債についてはこの会社の設立時の初めから最後まで元本保護型でやってるから安全だと聞いていましたよ。
2020/12/24(Thu) 01:53
[351]
今回の債権者集会では御高齢の御婦人が質問してました。
M氏とは長い付き合いで、この社債が安全である事や元本保護である事を聞いて信頼し、少しづつ投資したが、いったいなぜなのか、説明を聞いてもとても納得できないという内容でした。
危険な状態である事は全く知らされずにこうなってしまったのは皆さん同じで同じ気持ちでしょう。
完全に15億は消えているのだから。
匿名 2020/11/22(Sun) 14:01
[350]
次回のお知らせ。
次回は来年の5月17日、月曜日1時半からです。
いつもの場所です。
匿名 2020/11/21(Sat) 20:46
[349]
参加された方、進捗状況を教えて下さい。
匿名 2020/11/17(Tue) 00:31
[348]
次回は11月16日(月)13:30いつもと同じ場所です。
家簡地裁合同庁舎5階、霞が関B1出口
匿名 2020/11/09(Mon) 13:17
[346]
親玉本人は、実は海外ビジネスの経験もなく(日本語できる外人に連れ廻ってもらっ)、経理知識もなく,現実には返済不能な状況にも関わらず、信じて金を出すお年寄りは、次々出てくるはずと思って、投資額の何倍にもなる美味い話しがきっと有ると、思ってたってところだろう。世の中良く知ってる人はこんな奴に騙されない。ヤツも、海外の海千山千の詐欺師に騙され続けた。詐欺の連鎖ってなことだろう。
匿名希望 2020/10/11(Sun) 16:40
[345]
預金がいくらあるかとアンケート調査されたし、元本返済や配当金の支払いが継続できる見込みがないのに、確実に支払えるなどとうそを言って勧誘されてきました。ジャパンライフと同じだ。
安全であると強調しながら、実際には最初から最後まで毎年数億の赤字を積み重ね倒産寸前まで勧誘してきていた。
この事実をどう思いますか?
匿名 2020/10/08(Thu) 14:46
[344]
ジャパンライフと同様な自転車操業です。

どうして警察が動いてくれないのか‼
 被害届が受理されないのか理解できません。
匿名 2020/09/23(Wed) 20:40
[343]
プレミアバンクの顧問をしていた市議会議員とは、何処の政党ですか?
通行人 2020/09/19(Sat) 23:47
[341]
悪がまかり通ってしまう世の中を変えようではありませんか。おかしすぎる。
匿名 2020/08/05(Wed) 01:07
[340]
久しぶりに目を通しました
やはり進展はないようですね

家族はどんな気持ちなのでしょう
親、妻、子ども家族総出で被害者に月に1万円づつでも返済する誠意を…と願います
ナム 2020/08/04(Tue) 17:01
[339]
本当にこのままではー
 悪がまかり通ってしまう感じです。
皆んな各々に大切なお金を預けたのに、公にされることもなく
騙される方が悪いという事でしょうか?

管財人さんにお願いです。
 被害者の気持ちを汲み取って
 深く、詳細に調査をしてください。よろしくお願いいたします。
匿名 2020/08/02(Sun) 15:25
[338]
7月の債権者集会に行かれた方、内容を教えて下さい。次回はいつですか? 終わりですか?悲しくて思い出さないようにしていても、老後資金だったので死ぬ迄働くしかないです。
匿名 2020/08/01(Sat) 08:20
[336]
集会で年配の女性が言ってましたね。事実を隠してマインドコントロールされていたと。
匿名 2020/05/23(Sat) 22:55
[335]
↓集会に参加された方、よろしくお願いします。
 今回の内容、集会の様子など知りたいです〜
匿名 2020/02/05(Wed) 22:15
[334]
今日も行けません。生きていく為に仕事が休めません。今日の内容を教えて下さい。
匿名 2020/02/03(Mon) 13:41

- ASKA BBS -